+
KM# 36 | 500 Mark, 1923
Preis: € 1.45

Deutschland 500 Mark, 1923

Münze > 500 Mark, 1923 - Deutschland  - obverseMünze > 500 Mark, 1923 - Deutschland  - reverse

Informationen :

Krause NummerKM# 36
LandDeutschland
Wert500 Mark
Jahr1923
ZeitalterWeimarer Republik (Mark) (1919 - 1925)
MünztypUmlaufmünzen
MaterialdetailsAluminium
RandGeriffelt
FormRund
AusrichtungMedalienausrichtung (0°)
Gewicht (g)1.67
Durchmesser (mm)27.1
Dicke (mm)1.1

Legende:

VorderseiteEINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT
Rückseite1923 / 500 MARK / DEUTSCHES REICH

Preis, EUR:
1.45

Variante:

Markierung BeschriftungPreis, EUR
AMünzzeichen "A" - Berlin€ 1.44
DMünzzeichen "D" - München€ 2.63
EMünzzeichen "E" - Muldenhütten€ 4.19
FMünzzeichen "F" - Stuttgart€ 1.87
GMünzzeichen "G" - Karlsruhe€ 2.19
JMünzzeichen "J" - Hamburg-

Auflage:

Prägestätte Markierung Auflage
UncBUProof
Berlin, DeutschlandA59.278.000-+
München, DeutschlandD13.683.000-+
Muldenhütten, DeutschlandE2.128.000-2.053
Stuttgart, DeutschlandF7.963.000-+
Karlsruhe, DeutschlandG4.404.000-+
Hamburg, DeutschlandJ1.008.000-+

Marken:

Meine Sammlung

 1923A1.44
 1923D2.63
 1923E4.19
 1923F1.87
 1923G2.19
 1923J
uCoin